Письма из ниоткуда

Объявление


2012 год. Лондон. По городу прокатилась череда таинственных убийств – абсолютно молодые и здоровые люди разного возраста умирают ровно в 3 часа ночи у себя в кровати. Что это? Таинственная болезнь? Вечный сон? Врачи всего Лондона не могут найти ответы на эти вопросы, да и только единицы знают о том, что перед смертью жертвы получали письмо от давно умершего близкого человека.

кликаем каждый день

Рейтинг форумов Forum-top.ru Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

партнеры
Цитадель знаний COLOR FORUM The Vampire Diaries | Soul Love Hogwarts and the Game with the Death= NOX. Marauders era. GLEE
актуальные акции

На полпути к тебе||Клятва Гиппократа

Пункт назначения ||Скотланд-ярд

Ночная жизнь||Я пришел с ЛИЛа

Крёстный отец||Орден святого креста

Воскресшие ублюдки

новости форума

Гостям хотим сказать - не сидите на глав странице, а присоединяйтесь в нашу семью.

Рейтинг игры: NC17 (для сюжетных квестов). Система игры: эпизоды.

лучшие игроки недели



все зашли сюда и проголосовали

важные темы

сюжет||правила|| внешности||гостевая
трудоустройство||заполнение ЛЗ|| анкета

администрация форума

Jordan Mayers || Daniel Brook
Rodgeir Backer-Grøndahl (активный админ)
Уважаемые игроки, или потенциальные игроки. Если вы любитель простых реальных отыгрышей - без примесей мистики - не бойтесь регистрироваться. На ролевой эпизодическая система, мы пишем квесты как для любителей мистики, так и для обычных жителей реального Лондона, которые живут, страдают, радуются, влюбляются. Любой квест - в ваших руках. Мы не чиним препятствий и даем полную волю фантазии игрока.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



eternal memory

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Ищи меня в шуме ветра,
Ищи меня в листьях мяты,
Ищи меня, верь, что где-то
Я есть и вернусь обратно.
Ищи меня за спиною,
Ищи меня в каплях алых,
За звездами, за землею
Ищи, что еще осталось.
Рассыпался мир в ладонях,
На небе погасло солнце...
Ищи же меня и помни:
Найдешь - все опять вернется.
Вот только ладонь не режет,
Вот только слеза не светит...
- Где же ты, где же, где же?..
- А разве я есть на свете? (с) Канцлер Ги

• Участники: Julian Verinder & Joshua Vudvort
• Хронология: предыстория событий изложена в следующих эпизодах: blood in pointes, Tender Is the Night, Триумф да будет прост!, Due Angeli, Венецианский сонет, У нас всегда будет Париж, После бала, Requiem, Все потеряно, кроме чести, Impression de Nuit. Элегия., Нематериальные ценности, Кровь или Слезы, Терновый венец, Покой нам даже и не снится, Исповедь
• Детали: о чудесном воскрешении

0

2

Еще никогда в своей жизни Джошуа Вудворт не испытывал подобного дикого, животного ужаса, от которого хотелось выть, задрав голову, подобно раненному волку. И он ведь выл, несколько часов назад, когда во время репетиции его отозвали в сторону и протянули письмо. Аккуратный женский почерк, белый конверт, на котором отчетливо выписаны его имя и фамилии - ошибки быть не могло, это послание было адресовано именно ему. Джо собирался выбросить письмо, но в последний момент удержался и вскрыл конверт. Никогда еще стены Ковент-Гардена не сотрясал подобный рев. Не сказав никому ни слова, Джош бросился вниз по лестнице, расталкивая выбежавших балерин, похожих на любопытных уток, которые перекрякивались между собой, пытаясь разобраться в том, что случилось. Оттолкнув чью-то руку, пытающуюся удержать его в стенах театра, вылетел на улицу в чем был: тренировочном костюме и пуантах. Он побежал по скользкой мостовой, падая в снег и тут же вскакивая на ноги под удивленными взглядами прохожих, некоторые из которых крутили пальцем у висках, другие же качали головой и торопились отвести взгляд в другую сторону. Но Джош не замечал ни кого, как не замечал и потом сидя в зале ожидания, в кресле самолета. Весь мир исчез. Взорвался и потух, сузившись до размеров клочка бумаги, на котором уже не так отчетливо читалось: "Сегодня твое солнце погасло". Четыре слова. Четыре чертовых слова непрестанно крутились в его голове, независимо от того, читал ли он письмо, или комкал этот чертов листок в руках, не в силах порвать его или выкинуть. Самолет готовился к посадке, постепенно снижаясь, а вот волна ужаса вовсе и не думала уменьшаться.
Это не правда! Он не мог! Не мог... Только не он. Только не так, когда его не было рядом. Джулиан! Как ты посмел умереть? Как ты посмел оставить меня здесь одного?! У нас не может быть такой конец. Слышишь, не может быть такого конца! У нашей пьесы совершенно другой финал. До крови прикусывая большой палец и опуская голову, отчего отросшие и спутавшиеся черные волосы скрыли бледное лицо, заставив сердобольную соседку средних лет заботливо поинтересоваться, а все ли с ним хорошо? Бедная наседка, она явно не ожидала получить в ответ на заботу ряд отборных ругательств и угроз, сводящихся к тому, что если она не отстанет от него со своей помощью, то помогать уже придется ей самой. О, как же он ненавидел всех этих заботливых куриц, хлопающих крыльями по делу и без. И ты оставил меня одного с ними! Скажи, что это не так, Джулиан! Скажи, что это не так... вот сейчас шасси коснется земли, откроется дверь, я выйду из самолета в твой обожаемый Париж и обязательно столкнуть с тобой за одним из поворотов. Ты удивленно вздернешь брови, возможно, бросишь что-то пустое и надменное, а я... я... пожалуйста, скажи, что все так и будет, и ты ждешь меня за одним из поворот на пути к твоему дому. Ведь это не правда, что тебя нет, тебя не может не быть, ведь я-то живой.
Но Вериндера не было. Он не скрывался ни за одним из поворотов, ни в одном из переулков, и напрасно Джошуа искал его лицо среди толпы людей, принюхиваясь и стараясь отыскать запах его любимых сигарет среди какофонии прочих ароматов, удушливо сладких или, напротив, невыносимо пошлых. Париж утерял его запах.
Задыхаясь от быстрого бега, то и дело поправляя соскальзывающие с плечей пальто, застегнутое через пуговицу, а то и две, замерзшими и дрожащими пальцами, Джошуа мчался погороду в сторону квартиры Джулиана и Этель, моля Господа о том, чтобы сейчас ему на голову упала звезда, и он проснулся бы у себя дома, а все это оказалось бы одним страшным сном. Кошмаром, вызванным тяжелей неделей. Пожалуйста, пожалуйста, пусть все это будет недоразумением, сном, который вот-вот прекратиться. Холодный ветер резал горло, сердце болезненно сжималось, и все яснее становилось, что это ужасающая реальность, а не кошмарный бред.
Взлетев по лестнице, не разжимая кулака, со скомканной в нем бумажкой, постучал в дверь, прося Высшие силы о том, чтоб дверь ему открыла не надменная гусыня, а надменный нарцисс. Не могло, не могло его Солнце погаснуть. Джо просто не мог в это поверить. Растрепанный, раскрасневшийся от быстрого бега, в помятом и перекошенном пальто, под которым проглядывалась наспех надетая рубашка, со встревоженным взглядом и дрожащими губами, повторяющими одно и тоже: "не правда" – Джошуа Вудворт не был похож на себя.

0

3

Этель сидела у окна в изящном кресле с высокой спинкой и читала книгу. Ее силуэт – черные густые локоны и черный шелковый костюм – контрастировал с белоснежностью снегопада за окном. Голова Джулиана покоилась на трех подушках, и в своем положении полулежа он наблюдал из-под неплотно прикрытых век, как медленно ее руки переворачивают страницы. Их тихий шорох был единственным, что нарушало тишину. Уже вторые сутки они научились общаться даже без помощи жестов. Хватало взгляда, чтобы понять друг друга. По крайней мере, потому, что у Джулиана была одна лишь надобность – молчать. Он был благодарен доктору, который настоятельно рекомендовал ему пребывать в покое, что связало Этель по рукам и ногам. Он никогда раньше не думал, что строгая и холодная женщина способна превратиться в суетящуюся мамашу, которая внезапно узнала, что ее чадо заболело гриппом. Если бы мог, Вериндер усмехнулся бы. На редкость неудачное сравнение. Тут было нечто похуже гриппа.
Как большинство людей, решившихся на отчаянный шаг, Джулиан занимал время молчаливого бодрствования тем, что пытался проанализировать свое существование. Жизнью назвать это у него не поворачивался язык. По крайней мере, сейчас. В его душе поселилось двоякое чувство. С одной стороны он считал свой поступок глупостью и слабостью, с другой стороны он тайно жалел, что у него не вышло довести дело до конца. Судьба распоряжается нашими жизнями так, как считает нужным. Неужели он вынужден и дальше жить так, как прежде? Не приведет ли это к новой попытке? «Что ж… По крайней мере, дважды по одной мишени не промахиваются».
Резкий стук в дверь заставил обоих обитателей квартиры вздрогнуть. Непоколебимая тишина стояла здесь уже сорок восемь часов. Стук был слишком напористым, чтобы не обратить на него внимания. В ответ на недоуменный взгляд юноши, Этель подняла руку, как бы предлагая тем самым не волноваться, и вышла в коридор. Спальня вплотную примыкала к лестничной клетке. Джулиан слышал, как женщина тихо прошла к двери. Обычно она открывала, не спрашивая, но на этот раз тишина и отсутствие свидетельствовали о том, что она смотрит в глазок. Когда она вернулась на свое место, юноша заметил, что она старается на него не смотреть.
- Кто там? – наконец спросил он после долгих минут тишины.
- Ошиблись дверью.
Воцарившимся молчанием можно было резать металл. «Люди, которые ошиблись дверью, не продолжают отчаянно колотить ее» - подумал Джулиан, но не озвучил свою мысль. В этом молчании прошла еще пара минут, после чего Этель, белая как полотно, встала с решительностью человека, который понимает, что дальше тянуть неприлично и несуразно. Она снова вышла из комнаты, и Джулиан услышал, как хлопнула дверь и звякнули ключи. Странная мысль мелькнула на долю секунды в его голове, но надолго там не задержалась. С чего бы вдруг Этель запирать дверь с той стороны?

Женщина вышла на площадку, с силой сжимая ключи в правой руке за спиной и опираясь на дверь. На ней не было ни грамма косметики, но лицо ее не было опухшим от слез, хотя глаза еще сохранились красноту. Она казалась втрое худее обычного, а цвет лица был нездорово серым. В глазах было отсутствующее выражение.
- Ну и зачем ты сюда явился? – тихо спросила она, даже не собираясь прятать свой взгляд, - Тебе и раньше здесь были не рады. А теперь тебя и вовсе некому встречать.
Тихо, вкрадчиво, безукоризненно спокойно. Взгляд как будто оценивающе окинул Джошуа с головы до ног. Она закатила глаза. Джулиан, который отчаянно пытался прислушаться в спальне к происходящему, не получал никакой информации. Голос женщины был слишком тихим.
- Что тебе нужно? Говори и отправляйся вон. Я не позволю тебе теперь отравлять еще и мою жизнь своей мерзкой навязчивостью.

Отредактировано Julian Verinder (2012-12-27 13:35:14)

0

4

Он слышал шаги за дверью, улавливал движение по ту сторону стены, на короткий миг кулак перестал отбивать барабанную дробь, но дверь не открылась, а шаги, что до этого звучали по нарастающей, теперь будто прокручивали в обратную сторону. Джоша обдало жаром. Жгучий кипяток заструился по его волосам, лицу, глазам, оголенным участкам кожи, заставляя поджать губы и вновь настойчиво ударить кулаком в дверь. Ведь ты там, Джулиан. Я знаю, что ты там. Выйди ко мне. Распахни дверь, вели мне убираться к черту, и я буду счастлив, как никогда, только покажись передо мной живым. Назови меня "бездарностью", "ничтожеством", только открой эту дверь и появись уже передо мной. Скажи, что не желаешь меня больше видеть, соври, что счастлив в барке с этой идиоткой, что тебе хорошо с тем молокососом, что я для тебя никто и никогда ни кем не стану, скажи, что устал от меня, что я тебя осточертел, что я самый ужасный из всех людей, только появись Джулиан, докажи мне, что ты жив, и я не просто так стучу по твоей двери. Я буду улыбаться, даже если сейчас ты выльешь мне в лицо ведро помоев, только откликнись! Ты же знаешь, что никто... никто в этом мире не будет стучать так в твою дверь, кроме меня. Вериндер ты не мог меня оставить! Не мог... перестав колотить по двери, провел пальцами по узору на ней, прикрыв глаза и тяжело вздохнув. Если бы он только мог просочиться через замочную скважину и оказаться внутри комнаты, если бы только мог пройтись сквозь эту стену. Джулиан, ты же просто спишь, правда? Ты просто не слышал, как я зову тебя. Просыпайся, ну же! Еще один удар, и за дверью вновь раздаются шаги. Сердце замирает, подскакивает к самому горлу и с оглушающим грохотом падает вниз, когда на лестничную площадку выходит она, а не он. Невольно сделал шаг назад и замотал головой, будто от этого женское тело могло превратиться в мужское. Какая глупость! Все это не больше, чем просто дурной сон.
-Мне твоя жизнь не нужна, - ни один из них даже и не думал тратить время на приветствие. К чему оно? Джошуа вовсе не желал этой женщине здоровья и никогда не скрывал этого. - Что это за глупая шутка? - разжимая кулак и бросая к ногам Этель скомканное письмо. - Скажи, что это не правда. Он жив, и у тебя просто дурное чувство юмора. – наверно, если перед Джо положили бы холодное тело Вериндера, он и тогда продолжал бы мотать головой и утверждать, что все это неправда, что его обманывают. Юноша просто не мог поверить в то, что Джулиана больше не было. Блондин был для него чем-то постоянным, константой, которая не могла ни исчезнуть, ни измениться, ведь это не правильно, не логично. - Я не верю последнему слову, - прошептал, не в силах больше кричать. Голос был утерян еще там, в стенах Ковент-Гарден, когда до его разума дошел смысл написанных аккуратных почерком слов. Уж лучше бы он так ничего и не понял, а написанное осталось бы всего лишь набором крючков, завитков и кружочков. - Признайся, что ты соврала, чтобы позлить меня, унизить или для чего ты там это сделала? Я не понимаю женской логики. Впрочем, не важно, - нервно коснулся волос, проводя вдоль их длины дрожащими не то от холода, не то возбуждения пальцами. - Просто признайся, что это вранье, и я отстану от тебя. – не приближаясь к Этель ни на шаг, прошелестел, комкая край своего пальто. Он, правда, был готов уйти, если это послание окажется ложью. Уйти без скандалов и склок, только пусть уже рот этой женщины откроется и с губ слетят заветные и столь ожидаемые слова. И Джо не будет ее мучить сегодня. Не будет кричать, не будет обзываться и плеваться ядом – на это просто нет сил – только пусть она скажет правильные слова, те, что нужно, а не свою ложь, что метко ударяет в самую цель, заставляя его корчиться от невыносимой боли.
-Он ведь жив, да? - и в голосе змея, нахальном и дерзком до этого момента, слышится надежда.

0

5

Джулиан не помнил, что произошло. Он не помнил тот самый момент. Это был вполне обычный день. Этель уже вторую неделю была в отпуске и занималась своими критическими статьями, он целыми днями пропадал на репетициях, иногда лишь задерживаясь подольше, чтобы побродить с Пьером по засыпающему зимнему городу. В тот день они сидели в кофейне, отогревались от крепкого мороза и остывали от какой-то мелкой ссоры. Потом Джулиан оставил деньги и ушел, оставив мальчишку наедине со своими мыслями. На самом же деле главной его целью было поразмышлять самому.
Это был мост Каррузель. Он помнил, как поражало небо скудностью красок. Как кричали замерзающие в этом небе птицы. Как доносились издали голоса людей. Как надменно и безучастно смотрела на него Петитова «Сена». Одноименная река казалась черной и очень неспокойной. «Как и вся моя жизнь». Эту мысль Джулиан помнил до сих пор. Он облокотился на парапет, глядя вниз. Ему казалось, что он видит несуществующие блики. Мать в детстве говорила ему, что это отражения ангелов, просто они пролетают так быстро, что их силуэты не разглядеть. Теперь она была далеко… Как и все то, что он когда-то любил. Дальше память отказывалась воспроизводить события с надлежащей последовательностью. Он помнил какие-то жалкие обрывки, точно кадры на испортившейся пленке. Он помнил, как ветер трепал его волосы и распахнутое пальто. Как руки цеплялись за толстый каменный выступ. Это было очень тяжело. Ухватиться удобно не было возможности, да и кроме того было очень холодно. Но он совсем не помнил, как именно он оказался по ту сторону парапета. И что было дальше, он тоже не помнил. Безумное, непередаваемое головокружение. Чей-то крик пронзил тишину зимнего полудня страшными полутонами. Доля секунды и оглушительный грохот падения. Ледяная чернота накрыла его с головой и приняла в свои объятия. Он согласился с тем, что сознание ему больше ни к чему… и потерял его.

Джулиан открыл глаза. Перед ним была все та же комната. В изящной кремовой вазе на тумбочке стоял пышный букет свежих белоснежных роз. Они очень удачно гармонировали со снежными хлопьями за окном. Он по-прежнему был один. Нужно было еще немного постараться. Хотя бы чуть-чуть напрячь слух. Когда ему это удалось, он определил, что с Этель разговаривал мужской голос. Слов его тоже было не разобрать, но сам голос… Слишком страшно, чтобы быть правдой. Юноша не хотел даже думать об этом. Не было никакой веской причины. Просто не хотел. Зачем думать о том, что не является действительностью? Но, тем не менее, его супруга слишком долго отсутствовала. Он прикрыл глаза и откинул голову на подушки.

В это время по ту сторону стены Этель со спокойным вниманием слушала все, что имеет сказать ей Джошуа Вудворт. Лицо ее с каждой минутой становилось все более напряженным. Губы ее были так плотно сжаты, что почти побелели. Она отвела глаза. Когда же молодой человек озвучил свой последний вопрос, последовал судорожный всхлип, который вполне мог быть и вздохом. Потом короткая пауза… И по ее лицу безудержно заструились крупные слезы. Она не издавала ни единого звука, но буквально заливалась слезами. Тело ее обмякло, осело вниз, будто из него разом вытащили все кости. Голова упала на ладони и следующие пару минут лишь тихонько подрагивали плечи. Когда она подняла голову, лицо ее уже было таким опухшим, будто она плакала не пару минут, а уже много часов. Слезы продолжали катиться по щекам. На воротнике дорогого черного костюма расплывались их соленые влажные пятна.
- Он прыгнул в воду, - едва различимо, с дрожащим хрипом в голосе сказала она, - На мосту Каррузель. Онсам так захотел.
Последние слова, казалось, дались ей особенно тяжело. Безвольно висящие руки затряслись, а за ними затряслась она сама. Впервые за это время прорезался голос: Этель издала глухой скулящий стон и прижала к лицу ладонь, будто закрываясь от Джоша, но даже не пытаясь утирать слезы, которые градом бежали по лицу.

Отредактировано Julian Verinder (2012-12-27 17:16:26)

0

6

Джошуа впервые видел, как плачет женщина. Разумеется, балерины не раз закатывали свои капризные истерики. Но это были именно истерики. Наигранные всхлипы, вздохи, заламывание рук, тело заходящиеся в уродливых конвульсиях, голос, срывающийся на ультразвук, недовольно наморщенные носки, искривленные рты - в это невозможно было поверить. Конечно, находились идиоты, которые клевали на подобное и спешили утешать несчастных девиц, протягивая им своим платки, поднося стаканы воды и прочие-прочие-прочие ненужные действия, когда хватило бы одной сильной пощечины по омерзительному лицу. А здесь все было совершенно иначе. Не было ни выламывания пальцев, ни запрокидывая головы, ни прикусывания губ, ни беспорядочных метаний. Были только слезы. Они замирали на ее длинных и черных ресницах, а затем падали вниз, на щеки, губы, воротник костюма. Джо смотрел на них и не мог отвести взгляда, настолько поражающим было это зрелище. Этель была сильной женщиной, как бы Джош к ней не относился, но этого он отрицать не мог, и сейчас эта женщина плакала перед ним, не скрывая своих слез. Крупных, просто огромных слез, от которых моментально еще сильнее покраснели глаза и распухло лицо. В любое другое время Джошуа нашел бы колкое сравнение с подобным, но только не сейчас, когда с каждым произнесенным Этель словом, земля уходила у него из-под ног. Поверить в ее слова было еще сложнее, чем в то, что эта железная леди может показать кому-то, к кому она явно не испытывает и не будет никогда испытывать теплых чувств, свои слабости.
-Это не правда, - качая головой и делая еще один шаг назад, упираясь спиной в стену, чтобы не упасть. Ноги подгибались, и собственное тело казалась невероятно тяжелым, словно вместе с отзвучавшими фразами в него залили, как минимум, три стакана свинца. – Он не мог. Не мог этого сделать, - Джошу хотелось кричать, но из его горла вырывался лишь едва различимый шепот, будто вокруг шеи стягивалась невидимая удавка, перекрывающая доступ кислорода. Он был готов сейчас умереть. Умереть возле этой стены возле его квартиры в этом ненавистном городе, в котором с ним никогда не происходило ничего хорошего, кроме одного единственного раза. Умереть пригвожденным ее словами, к которым юноша был абсолютно не готов. Несчастный случай, убийство, неизлечимая болезнь - все это было не так страшно, как четыре слова: "он сам так захотел". Опять четыре слова. Что за ужасное число! - Я не верю. - опускаясь по стене на холодный пол и рывком расстегивая пуговицы на пальто. Несколько штук со звоном покатились по ступеням вниз, затерявшись где-то в темноте. Все это было не важно. Теперь ничего не имело значения. Джошуа закрыл лицо руками, сдавленно застонав, подобно подбитому зверю, а перед его закрытыми глазами проносились сцены того безумного дня, когда их покинули мистер Кроудер. Он выпрыгнул из окна. Джулиан - с моста. Получается, ему остается залезть на самую вершину Эйфелевой башни и сигануть вниз, хоть в чем-то опередив этого выскочку. Джо нервно улыбнулся, начав кусать большой палец, глядя на свои перепачканные и на сквозь промокшие туфли. Он одел летние. Что за идиот. Давай же Вериндер, съязви по этому поводу. Почему ты молчишь, Джулиан? Почему?
-Если он умер, где его тело? - не поднимаясь с пола, прошептал пересохшими губами. - Я хочу с ним попрощаться. - откусывая от пальца кусок кожи и начиная языком зализывать место укуса. - Если он уже похоронен, скажи мне место его могилы. – наконец-то поворачиваясь к женщине лицом и упираясь руками в пол лестничной площадки перед собой. – Я не сделаю ничего такого, только скажи мне место, где он похоронен. - вот сейчас, с минуты на минуту она проколется и выдаст свою ложь. Да-да, с минуту на минуту ложь расстроится и правда выплывет наружу. – Если он конечно же мертв. – это было последняя ниточка, последняя надежда, за которую Джош ухватился в своем отчаянье

0

7

Глубокая, успокаивающая чернота. Сильное давление и ужасный, душераздирающий шум в ушах. Он никогда не думал, что изнутри река шумит сильнее, чем снаружи. Под водой все звуки казались увеличенными по громкости в тысячу раз и вместе с тем сильно приглушенными. Дыхание остановилось, вода буквально проникала в него. Тяжелая одежда тянула вниз… Вниз… Туда, где все казалось таким спокойным… Где не было столь  ненавистной суеты.
А потом чьи-то руки вернули его к жизни. Он пришел себя только в машине скорой помощи, сильно кашляя и отплевываясь водой, хрипя и задыхаясь. И снова провалился в забытье. Когда он очнулся окончательно, рядом с ним сидела Этель. Ему было все равно. Осознание произошедшего вставало комом в горле. «Не вышло». Первая мысль, которая обжигала своей правдивой откровенностью. «Не вышло». Все вернется на круги своя. Одиночество в толпе. Язвительный и жаждущий его крови Джошуа. Надоевшая и опротивевшая Этель. Несчастный беспомощный Пьер. Неродные места. Фальшивые люди. «Не вышло». Ты ведь так хотел уйти с этой сцены, Джулиан! Даже не позаботился о последнем спектакле. Хотел закончить все триумфом на «Призраке розы»? Нет. Просто в тот момент, когда грубый шершавый камень парапета выскользал из-под окоченевших пальцев, ты уже ни о чем не думал. Избавление. Оно было истинной целью. «Не вышло».

- Ты действительно полагаешь, что после всех твоих выходок я тебе не отомщу? – голос женщины был спокойным, но до крайности холодным, - Я не могу запретить тебе, не могу удержать тебяНо если хочешь увидеть могилу, ищи ее сам. Сколько хочешь и где хочешь.
Она замолчала. Лицо ее принимало все более и более безжизненное и печальное выражение. Как ни странно, на нем не было и тени гнева.
- В этом была и твоя вина. Если ты хоть что-то понимаешь к своим годам, теперь ты должен это признать, - при этих словах она открыто посмотрела ему в глаза, - Не при мне. Ты не обязан делать это для человека, которого ненавидишь. Но для себя и для… для него, - она договорила с заметным усилием. – Ты доигрался. Знаешь, Джошуа, ничтожествам свойственно себя оправдывать. Но мне всегда в глубине души хотелось верить, что ты – не один из них. Как бы мы ни были друг другу взаимно отвратительны, признай, что мы похожи. Посмотри на мои волосы и мои глаза. Я вижу в твоем буйном нраве свое высокомерное своеволие. Не нравится тебе такая мысль? Мне вот не нравится. Но я старше и мудрее. Я умею смотреть в глаза фактам и называю вещи своими именами. Мы похожи. Именно поэтому он выбрал нас. Да, я умею признать, что когда-то он взаимно выбрал тебя. Да, я умею признать, что меня он выбрал из-за того, что я похожа на тебя. Я не слепая и не глупая наивная девочка.
Она встала и смахнула с щек остывшие слезы. Дыхание ее было судорожным и сбивчивым.
- Не веришь? Оно и к лучшему. Я отдала бы сейчас все на свете, чтобы поменяться с тобой местами, - сдерживать голос в ровном и спокойном тоне давалось ей невыносимо тяжело. Она открыла дверь и на пороге обернулась.
- Повзрослей, Джошуа. Хотя бы ради себя.
Дверь захлопнулась, и снова щелкнул замок.
Джулиан поднял голову, когда Этель вошла обратно в квартиру. На его вопросы о том, кто находится за дверью, она отвечала молчанием. В спальню она не заходила. Ее тень мелькала где-то по коридору, удалялась в дальнюю комнату. До юноши доносилось смутное шуршание.
Этель открыла дверь и пару секунд смотрела в глаза Дожуа взглядом, лишенным какой либо враждебности. Снова навернулись слезы, но она пересилила себя. Она действительно была сильной женщиной.
- Если бы он был жив, он никогда не позволил бы мне это сделать… А теперь я не могу на них смотреть.
Она швырнула к ногам Вудворта пуанты Джулиана. Единственные, которые он надевал во время каждого выступления, те, которые принесли ему незабываемый триумф. К ним завязками были примотаны те, которые побагровели от засохшей крови и были полны торчащего битого стекла. Следом за ними, ударившись о грудь брюнета, к его ногам упал фарфоровый осколок вазы.
- Я сохранила его в тот день. Я знала, что когда-нибудь верну его тебе. Хотела сделать это, всадив в твою желчную глотку, но, прошу, если ты так никогда и не повзрослеешь, сделай это сам. Можешь прямо сейчас.
Дверь за ней тихо затворилась. Звякнули ключи и воцарилась тишина.

Отредактировано Julian Verinder (2012-12-27 20:22:57)

0

8

Поставьте их рядом, и многие сочтут их за брата и сестру. Одинаковый цвет волос, глаз, взгляды и даже улыбки - они были разнополыми копиями друг друга, и от этого признать ее правоту было не сложнее, а неприятнее. Дурачка Софи. Ха, с ней было так легко бороться. Глупая, нервная девочка, к тому же еще истеричная и капризная до ужаса, если бы Джошуа знал, что все так выйдет, он бы никогда не совершил тот опрометчивый поступок. Никогда? Ты и сам не веришь в это, Джо. Слушая слова Этель, которые будто долетают через плотное и ватное одеяло, ты отчетливо видишь правду, на которую так долго закрывал глаза. Ты не кричишь, не требуешь дать ответ на вопрос. Не хватаешь ее за руки, за волосы, не сжимаешь своими пальцами ее узкие плечи и не трясешь, пытаясь выбить ответ. Неужели ты поверил, Джош? Но как неожиданно звучат некоторые из ее фраз. Ты ведь об этом даже не догадывался, правда? Ослепленный своей ревностью, желчью, кипящей ненавистью ты не видел того, что, оказывается, было так очевидно. Поздравляю Вас, мистер Вудворт, можете кусать свои локти и кататься по полу в истерике, Вы заслужили титул самого большого идиота из всех. А в голове звучит его голос, насмешливо и холодно спрашивающий: "разве не этого ты хотел? Можешь быть доволен, Джош, на твоем пути больше никогда не появится выскочка". Нет! Нет! Нет! Я совсем не этого хотел, совсем не этого... пальцы сжимаются в кулаки, но безвольно разжимаются вместе с последними словами женщины, заставляющими вскинуть голову и вырваться из пучины собственных мыслей. По факту между ними была разница всего лишь год, на деле Джулиан был старшего его чуть ли не на десяток. Хлопнула дверь, и вместе с этим хлопком внутри что-то оборвалось, закрутилось, завертелось и понеслось вниз. Уже не больно. Уже просто не может быть больнее.
Поднявшись на ноги, прижался разгоряченным лбом к холодной стене коридора. Ноги будто приросли к площадке, не позволяя сделать с нее ни шагу. И что дальше, Джошуа? Ты не любил его - любви не бывает так много. Ты не ненавидел его - ненависть не бывает такой приятной. Если бы это было одно из этих чувств! О, как легко тогда бы было. Как просто можно было бы забыть. Забыться. А так... а так мучительно и тяжко, и бледные губы прикасаются к пальцам, сломанным три года назад. Ты ведь восхищался этой рукой, считал ее самой красивой частью своего тела, несмотря на то, что для других она была уродливой и омерзительной. Не потому ли ты ее вечно прятал в перчатке, чтобы никто, никто не мог любоваться ей, кроме тебя. Ей - рукой, которую он сломал. Ты приспособился есть изувеченной рукой, писать искривленными пальцами, но сможешь ли ты теперь жить с искалеченным сердцем? И некого винить больше, кроме себя. Ты даже не пытаешься оправдать себя тем, что и помимо тебя у него могли быть неприятеле и проблемы. Только вот они ведь все менялись с годами, приходили и уходили, а ты был вечен все долгие одиннадцать лет. Одна большая невзгода по имени Джошуа Вудворт. Да, многие ломались из-за куда больших проблем, а некоторые и из-за совсем крошечных пустяков. Скорей всего ты не был единственной причиной, только ведь от этого совсем не легче.
Забавно, впервые начал думать о том, каким идиотом был. И если бы поступал немного иначе, то он мог бы быть живым. Он мог бы открыть дверь, а дальше не важно, что было бы. Горький комок подступает к самому горлу, а слез нет, они все куда-то делись. Наверное, их смыло в том черном водовороте чувств. Вновь открылась дверь, и в во взгляде голубых глаз заблестела надежда, которая тут же погасла, сменившись удивлением и шоком. Его пуанты. Джош узнал бы их из тысячи, в кромешной темноте и не только из-за осколков и въевшегося запаха крови. Почему, Джулиан? Наклонившись, поднял пуанты, проведя пальцами по торчащим осколкам. Кусок фарфора так и остался лежать у его ног. Чудовищные подарки, сделанные в порыве безумства. Они принесли ему славу и оставили ужасные отметины на теле. Джо молчал, пропуская слова Этель через кожу. Невозможно измениться за один миг, да и за один день в принципе тоже, но что-то хрустело внутри.
Так часто считая других неправыми, я только сейчас заметил, как глубоко заблуждался сам. Тебе не должно было быть в моих безумных снах. В моей безумной жизни. Тебе - светлому, прекрасному было совсем не место в моем безумстве, в которое я толкал тебя с поразительной настойчивостью. Ты - сосредоточения света, я - твоя полная противоположность. Я возгнал нас на крест и распял. Экстаз и агония, но тебя больше нет, и терновые ветви опивают лишь мои ладони и ступни, впиваясь в кожу и даря одну лишь агонию без следа былого наслаждения. Этель готова поменяться со мной местами, а, знаешь, я готов поменяться с тобой.
Так много сделано, так много сказано, а самое главное так и осталось висеть камнем на моей шее. Джулиан.
-Прости меня. – подойдя к двери, произнес отчетливо и громко, сжимая пальцами его пуанты, прижатые к груди.

0

9

Этель вернулась в комнату очень поспешно. Она отворачивалась и прятала глаза. За минувшие два дня она плакала очень много. Но это проявление эмоций показалось Джулиану слишком странным. Он молча смотрел на нее, такую взрослую, которая ведет себя как неразумная вздорная девчонка. Что она пытается скрыть? Он прекрасно понимает, какой человек может вызывать у нее подобные эмоции. Он слышал голос.
- Там Джошуа? – голос прозвучал неестественно и сдавленно. Он переплел пальцы рук, чувствуя, как те горят огнем. Наверное, температура все еще держалась.
Этель отрицательно покачала головой и выдала короткое «нет». Слишком неуверенно. Как бы странно ни звучало, но в присутствии этого мальчишки, который гораздо ее младше, она порою вела себя как провинившийся ребенок.
- ЭтельМы ведь оба знаем, что там Джош.
Он видел, как она медленно закрыла журнал и отложила его на столик. Казалось, в ней собрались в этот момент все гневные эмоции, которые только можно представить. Выражение удушливой злобы мешалось в ее лице с выражением крайнего отчаяния. Как будто что-то очень важное выскальзывало у нее из рук, и она не могла это удержать.
- Чего он хочет?
В ответ набор нелепых и бессвязных фраз. Впрочем, стоит признать, что в них есть какая-то доля правды. Чего может хотеть Джошуа Вудворт? Только одного. Удовлетворять свою ненасытную потребность в поглощении того, что осталось от его, Джулиана, нервов и эмоций.
«…Прости меня…»
Что? Фраза прозвучала настолько странно, что Вериндер даже приподнял голову. Теперь он совершенно отчетливо расслышал голос Джоша, сомнений быть не могло. Но к чему подобное сказано? Он бросил взгляд в сторону Этель. Та была похожа на затравленного зверя.
- Пусть войдет.
- Нет. Тебе нужен покой. Помнишь, что сказ
- Пусть войдет, слышишь? Я не понимаю, что происходит.
- Все то же, что и каждый раз. Изо дня в день. Тебе самому еще не надоело терпеть его присутствие? – впервые за все время их знакомства Джулиан услышал в ее голосе нотки искреннего, неподдельного отвращения. Он почему-то поймал себя на мысли, что если откроет сейчас ей тайну своих отношений с Пьером, на фоне текущих мыслей она только благословит их на долгое и счастливое будущее. Определенно происходило что-то неправильное. Но она была права и в этих своих словах. Ничего нового ожидать не приходилось.
- И все-таки пусть войдет. Если ты не откроешь, я сделаю это сам.
Он принялся подниматься, но давалось это не очень-то легко. Температура и слабость делали свое дело. Женщина подскочила и пулей вылетела из комнаты. С еще более побелевшим и отчаянным лицом она с такой злостью распахнула дверь, что та с грохотом ударилась о стену на лестничной клетке. Сделав это, она скрылась в глубине комнат, не удостоив Джоша даже взглядом.
Джулиан бросил взгляд на венецианское зеркало, что призвано было служить украшением на одной из стен. Смятая пижама и всклокоченные волосы были еще не самыми главными недостатками. Он был еще вдвое худее и бледнее Этель. Ну что ж, выбирать не приходилось. Он неуклюже подтянулся вверх, чтобы принять сидячее положение. Одной рукой юноша уперся в подушки и чуть нагнулся, заглядывая за угол.
Этот человек снова здесь. Два дня ему досаждала Этель, теперь он. Снова. И так будет впредь. Вериндер почувствовал, что собственная жизнь кажется тошнотворной. Зачем он пришел сюда? Глянуть на него, беспомощного и жалкого после случившегося? Удостоверится, что он жив или мертв? К кому относилось это «прости меня»? «Боги праведные, Джош, надеюсь, тебе хватит ума хотя бы…» А, к черту. Джулиан мог припомнить всего один раз в своей жизни, когда питал слабые надежды относительно Джошуа и они оправдались. Но этот миг был таким эфемерным, таким мимолетным… Теперь уже было и не вспомнить, может, это была всего лишь игра его воображения.

0

10

Удар двери о стену, и он невольно подпрыгнул от столько громкого звука, разбившего царившую вокруг тишину. Недоуменно посмотрев в след уходящей Этель, сделал шаг, переступив порог. Никогда еще ни один шаг в его жизни не казался ему таким невыносимо тяжелым. Пальцы все так же прижимали к груди пуанты, иногда наталкиваясь на острые осколки, но не было и мысли о том, что следует одернуть руку в сторону. Все угасло и потухло. Не его пальцы, а пальцы другого человека кусали осколки битого стекла. А сам Джошуа стоял в коридоре и ничего не понимал. Теперь женщины казались ему и вовсе не разумными и абсолютно не логичными созданиями, понять которых он никогда не сможет, даже если положит на это дело всю свою оставшуюся жизнь. Разве не она говорила, что никогда не пустит его в свой дом? Что больше некому открыть ему двери? К чему все это? Или она все же решила, пронзить его горло осколком фарфора? Тогда следует забрать его с лестничной площадки, где он остался лежать, после удара об его грудь. Вопросы, вопросы, вопросы - все они исчезли в тот миг, когда его носа коснулся запах. Джо никогда не перепутал бы его ни с чем, ведь ничто и никто в этом мире не имели подобного аромата. Пуанты выпали из рук, а юноша сорвался с места, быстрым шагом направившись по коридору. Иллюзия? Обман? Он все же сошел с ума? Это же его квартира, все в ней пропитано его запахом, и нет ничего удивительного, что он почувствовал его. Остановись. Не обманывай себя, Джош. Но пальцы уже сжимают ручку двери в комнату. Беззвучный вдох, от которого болезненно сжимаются ребра и пальцы опускают дверную ручку вниз.
-Джулиан. - юноша улыбнулся, на короткий миг прижавшись виском к косяку двери. Это он. Бледный, изможденный, усталый, взъерошенный и худой, но самое главное живой. Не в силах произнести больше ни слова, медленно подошел к кровати. Через одеяло было видно, как вздымается и опускается грудь Джу. Его ресницы дрожали, а голубые глаза на исхудавшем лице казались невероятно огромными и яркими. Наклонившись, Джошуа увидел в них свое отражение. Пальцы осторожно и мягко коснулись сбившихся кудрей, затем скользнув вниз на теплую щеку, замерев не ней. Мертвецы не бывают теплыми. Глаза могли подвести, но жар его тела был настоящим. Джо ничего не говорил, а просто изучал взглядом его лицо, такое родное, и между тем такое незнакомое. В голове было множество вопросов, упреков, каких-то совершенно ненужных слов, для которых сейчас было не место и не время, а потому юноша молчал, мягко поглаживая блондина по щеке. Он так долго не мог смириться с тем, что Вериндра больше нет, а теперь не мог поверить в обратное. Все это - неожиданное письмо, бег по Лондону, полет в Париж, разговор с Этель - все это было страшным сном, от которого Джо наконец-то проснулся. Кто бы мог подумать, что возвращение в столь ненавистную реальность может быть таким желанным и радостным. - Я так испугался, - едва различимый шепот. А вдруг это сон? Вдруг он просто отключился на лестничной площадке, и одного неправильного слова будет достаточно, чтобы вернуться в ту неправильную реальность. Неправильную, потому что в ней нет Джулиана Вериндера. - Я думал, тебя больше нет. - ни слова про Этель. Какое имеет значение, что она соврала ему, если Джу жив? Ни какого. Ни что сейчас не имеет значения, кроме его бьющегося сердца и поднимающейся груди. Убрав руку от его лица, опустился на колени перед кроватью. Отголосок сохранившегося сознания подсказал, что не дело в грязной дорожной одежде садиться на постель к больному. Холодная рука нашла под одеялом горячую, и пальцы переплелись. Упершись подбородком в переплетение пальцев их рук, поднял взгляд на юношу. В уголках глаз блестели слезы, а сами они горели нескрываемой радость. И радость эта, была совсем не похожа на ту, которой был переполнен его взгляд  во время кровавого триумфа на премьере "Призрака розы".

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно