Письма из ниоткуда

Объявление


2012 год. Лондон. По городу прокатилась череда таинственных убийств – абсолютно молодые и здоровые люди разного возраста умирают ровно в 3 часа ночи у себя в кровати. Что это? Таинственная болезнь? Вечный сон? Врачи всего Лондона не могут найти ответы на эти вопросы, да и только единицы знают о том, что перед смертью жертвы получали письмо от давно умершего близкого человека.

кликаем каждый день

Рейтинг форумов Forum-top.ru Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

партнеры
Цитадель знаний COLOR FORUM The Vampire Diaries | Soul Love Hogwarts and the Game with the Death= NOX. Marauders era. GLEE
актуальные акции

На полпути к тебе||Клятва Гиппократа

Пункт назначения ||Скотланд-ярд

Ночная жизнь||Я пришел с ЛИЛа

Крёстный отец||Орден святого креста

Воскресшие ублюдки

новости форума

Гостям хотим сказать - не сидите на глав странице, а присоединяйтесь в нашу семью.

Рейтинг игры: NC17 (для сюжетных квестов). Система игры: эпизоды.

лучшие игроки недели



все зашли сюда и проголосовали

важные темы

сюжет||правила|| внешности||гостевая
трудоустройство||заполнение ЛЗ|| анкета

администрация форума

Jordan Mayers || Daniel Brook
Rodgeir Backer-Grøndahl (активный админ)
Уважаемые игроки, или потенциальные игроки. Если вы любитель простых реальных отыгрышей - без примесей мистики - не бойтесь регистрироваться. На ролевой эпизодическая система, мы пишем квесты как для любителей мистики, так и для обычных жителей реального Лондона, которые живут, страдают, радуются, влюбляются. Любой квест - в ваших руках. Мы не чиним препятствий и даем полную волю фантазии игрока.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Исповедь

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Покаянием мы исправляем всё новые и новые грехи наши. Дар покаяния дан нам потому, что после крещения нет иного способа призвать нас ко спасению кроме подвигов и слёз, кроме исповедания прегрешений и удаления от зла.
Симеон Солунский

• Участники: Julian Verinder & Joshua Vudvort
• Хронология: предыстория событий изложена в следующих эпизодах:
blood in pointes, Tender Is the Night, Триумф да будет прост!, Due Angeli, Венецианский сонет, У нас всегда будет Париж, После бала, Requiem, Все потеряно, кроме чести, Impression de Nuit. Элегия., Нематериальные ценности, Кровь или Слезы, Терновый венец, Покой нам даже и не снится
• Детали: о том, как нехорошо и вместе с тем полезно оказаться случайным свидетелем чужих откровений.

0

2

Господи, дай ответы мне на мои вопросы. Господи, подари озарение. С рождения моего люди клеймили меня грехом, обливали грязью, говоря, что я не угоден тебе, что мое существование оскверняет твой взор, что я есть порок во плати своем. Я не верил им, но слова их впивались мне в душу, разрастаясь кустарником колючим, и ветви его опутали меня изнутри, своими шипами пронзили нутро мое, наполняя болью каждый день мой на земле этой грешной. Почему ты создал меня таким, Господи? Почему не наделил кротостью и покорностью? Зачем ты даровали мне такие амбиции, не заложив ни толики таланта? За что ты так жесток со мной, Господи? Не даровав мне личины человеческой, ты наделил меня змеиной сутью, и умираю я теперь, отравленные собственным ядом. Разве не должен был я названным отзвуком имени сына твоего быть любимцем твоим, Господи? За что вновь и вновь ты заставляешь, меня ломать себя? Мои ноги стерты в кровь, и каждый шаг отзывается болью. Мои руки переломаны не раз, а сердце мое гниющие яблоко с червями, пожирающими его изнутри. Господи, я не прощу тебя о спасении. На плечах моих груз не только грехов моих, но и прегрешений его. Скажи, Господи, зачем послал ты его на мой путь? Что должен я отдать ему или получить от него, Господи? Отчего моя жизнь крутится вокруг него, словно и нет никого более? Зачем, Господи? Одиннадцать лет я убивал его и возрождался сам. Одиннадцать лет я горю в огне, после которого пламени Ада покажутся мне Раем. Почему именно он, Господи? Почему ты не сделал меня подобным ему? Отчего ты словно слепил меня по образу его, но заменил плавность линий острыми углами, спокойствие буйностью, разумность безумием. В чем замысел твой, Господи?! Ответь мне... я тону в темноте, и темнота пожирает меня. Я тяну руку, но свет так больно бьет. Я плутаю и не выйти мне на путь праведный. Я был рожден далеко от него по умыслу твоему или случайности... не важно... зачем ты дал мне этот ослепительный свет? Мне созданному только из тьмы? Какой твой замысел?! Господи!
Тихий хруст снега под ногами, замерзшие пальцы комкают воротник пальто, а изо рта вырываются белые облака при каждом выдохе. Сердце бьется, волнительно и быстро, сжимаясь до боли. Джошуа так давно не был в церкви. Он никогда не знал ни одной молитвы, чем не мало огорчал своего отца, желающего, чтобы его чадо было правильным во всем. Но мать это никогда не волновало: "говори с Господом так, как тебе нравится: как с другом, как со мной, как с отцом - но только будь искренен и тогда он тебя обязательно услышит" - именно так она и говорила утром каждого воскресенья, когда они направлялись в церковь. Но Александра никогда не говорила о том, что Бог может ответить. Все призывают тебя быть честным с Господом, но никто не говорит о том, что и он будет честен с тобой. Но люди все равно верят, что всевышний говорит с ними и ищут знаки там, где их никогда и не было, истолковывая увиденное так, как выгодно им. Джош не искал ответов Божьих, хотя не раз обращался к нему с вопросами. Иногда лучше не знать ответов, особенно на те вопросы, что мучают сильнее других.
Поднявшись по ступеням к двери церкви, отряхнул снег с ботинок, с плеч и темных волос, что спутались во время метели. Покрасневшие от холода пальцы сжали дверную ручку, но не спешили тянуть ее на себя. Юноша еще не был уверен в правильности своей идеи. Он еще может вернуться и выпустить пар на стенах своей квартиры, которым и так досталось за этот месяц. Тяжелый вздох. Еще один и еще. Пальцы сводит судорогой, но Джо все ни как не может решиться. Это ведь так просто. Одно движение и все. Разве ты забыл, Джошуа, как в детстве восхищался красотой этого храма и был горд своим именем. Ты ведь еще не забыл это чувство, что переполняло тебя каждое воскресенье, когда Александра была еще жива и молода, а ты юн, но уже испорчен. Невольно в голове пронеслась мысль, что если он загорится, переступив порог церкви, то никто и не удивиться, а пепел его будет развеян над грудой мусора вдалеке от города. Печальная кончина, но за то какая интересная! Пальцы сильнее сжали ледяную ручку. Дверь оказалась на удивление тяжелой, а храм - пустым.
Его шаги гулким эхом разносились по пустому собору, вторя ударам сердца. Ладони взмокли, как у мальчишки, идущего на разговор с отцом, после которого его в лучшем случае выпорют розгой раз пятьдесят. Джошуа никогда не пороли. Возможно, если бы его отец был более тверд, а мать не настолько любила собственное дитя, его воспитание было бы несколько иным, да и сам он вырос бы совершенно другим. Облизав губы, вошел внутрь конфессионала.
-Святой Отец, я хотел бы исповедаться.

0

3

Нервы были на пределе. Он был истощен. Он был опустошен. Работа выжимала из него все силы. Принадлежать искусству? Пожалуйста. Только не забывайте о цене, которую придется за это заплатить. А когда на невероятный груз творческих переживаний накладываются личные проблемы, начинаешь понимать, что какая-то внутренняя грань переступлена. Джулиан решил, что перед отъездом посетит церковь.
Он ходил туда довольно часто. Воспитанный в верующей семье, юноша никогда не был ревностным блюстителем всех аспектов объекта под названием «вера», но мать за то недолгое время, что пробыла с ним рядом, успела заложить в нем любовь к Всевышнему, подкрепленную, стоит справедливости ради заметить, немалой долей страха перед его карой. С годами все эти представления в голове Джулиана затирались и перерабатывались, но, тем не менее, не покидали его сознания. Он все еще верил краешком своей души, что в этих стенах можно найти успокоение и ответы на некоторые вопросы.
В данный момент его мысли этих самых вопросов терзало огромное множество. Часть из них крутилась вокруг позабытого, но оживающего периодами понятия «семья», вторая же часть преданно и верно облюбовала неизменный объект – Джошуа Вудворта. Вчера, когда он увидел его с ребенком на руках, увидел его совсем другим, эти понятия в его голове на какой-то миг смешались. Всю ночь, мучаясь бессонницей, он искал возможные точки соприкосновения, пытаясь для себя понять, не связывал ли он подсознательно образ Джошуа с призрачной тенью того, чего был лишен? Ведь не кто иной, как Вудворт, был его единственным близким человеком, как бы абсурдно это ни звучало. Не каждый человек может сказать о себе, что главным в его жизни является… враг. Этого и понять-то не каждый способен. И как бы ни было противно Вериндеру сознавать это, все так и было. Джош не был близок ему в душевном плане, как близки друзья и любимые люди. Он просто постоянно находился рядом, хотя его никогда об этом не просили, а если точнее, напротив, прогоняли. Он был самым близким по собственной воле, по собственному желанию. И вопреки всем желаниям Джулиана.
В церкви было темно и тихо. Сквозь витражные окна на пол радужной мозаикой падали лучи утреннего солнца. Ни души. Юноша наблюдал игру света и вальсирующую в ней пыль сквозь узкую щель в окошке. Только что закончилась исповедь, и священник вышел, предоставив ему возможность побыть наедине со своими мыслями и тихо уйти. Но время шло, а Джулиан все сидел, не шевелясь, и смотрел невидящим взором перед собой. Пока не послышались шаги. Они были отдаленные, поэтому он сразу понял, что они не могут принадлежать отцу Джозефу. Он ушел в другом направлении, в комнату, что располагалась неподалеку. Эти же приближались со стороны входа. Как ни силился юноша разглядеть посетителя, ему не удалось. Шаги были все ближе, и вот открылась соседняя с ним дверца. Хлопок. Тихое шуршание. Кто-то сидел там, готовясь открыть свою душу, а он затаился, не в силах покинуть свое место. Все в нем замерло при мысли о том, что по случайной ошибке он может стать свидетелем чьи-то откровений. Стыдно должно было бы даже думать об этом, и Джулиан попытался бесшумно открыть дверь, чтобы не смущать человека по ту сторону, но едва рука его легла на ручку двери, как раздался голос… Юноша замер, точно пораженный громом. В голову ударила кровь, и сердце заколотилось в грудной клетке, будто его повесили за ногу над пропастью. Этот голос он мог узнать из тысячи даже в самом гулком сумбуре, не то, что в церковной тишине. Все внутри перевернулось. Руки похолодели. Он сдавленно кашлянул, потому что на волю просился отчаянный стон не то удивления, не то волнения, не то смятения. Ему захотелось провалиться сквозь землю. Шарканье шагов, раздавшееся в глубине помещения, вернуло его к реальности и заставило покрыться мурашками. Хуже всего было бы, если отец Джозеф поймает его, как хулиганистого мальчишку, за подслушиванием чужой тайны. Взгляд его метался от двери, за которой были слышны шаги священника, к темной сетке маленького окошка, отделяющего от него Джошуа. Голова шла кругом. Путей к отступлению просто не было… Или он не хотел их искать. Еще один сдавленный кашель. Справляться с эмоциями было очень трудно. Но еще труднее было заставить себя уйти.

0

4

По ту сторону закашляли, и Джошуа растерянно посмотрел перед собой, вытянув руки. Они согревались, и тепло изгоняло холод мелкими и частыми уколами невидимых игл. Можно ли, расценить этот кашель как знак к тому, что ему разрешено говорить, или следует подождать еще немного? Вздохнув, запустил пальцы в спутанные волосы, наклонившись вперед. Чем дольше он тянул, ожидая позволения начать, тем сложнее было открыть рот для первого слова. С каждой секундой новая петля сшивала его губы между собой, сдерживая тайны, что юноша так долго и с завидным упорством прятал ото всех. Ничего страшного не случится, если он сейчас откроет рот, если покаяться в совершенном, ведь Джулиан никогда не узнает об этом. Здесь только он и Святой Отец, который будет беречь его ужасные тайны до конца дней своих, разве не так?
-Я никогда раньше не исповедовался, - вновь начал говорить, выпутывая пальцы из волос и провод ладонью по щеке, - но, наверное, все рано или поздно случается впервые, - слабо улыбнулся, прикрывая глаза и пробуя собраться с мыслями. Не обязательно же начинать с самого начала, можно дать себе несколько минут настроиться, только бы подобрать нужные слова, только бы найти те, что могут все объяснить. Трудно? Так долго плевался и брызгался ядом, что позабыл, как это нормально общаться. Стало тяжело дышать, внутри исповедальни было невыносимо жарко, и тонкие пальцы принялись расстегивать пуговицы на зимнем пальто. - Поэтому не сердитесь, если я что-то скажу не так, и, - замолчал, запрокинув голову назад и упершись затылком в стену, - Святой Отец, я поистине ужасен. - Джош не смог сдержать горькой усмешке, в которой растянулись его губы при этих словах. Он действительно был далеко не хорошим человеком, и были те, кто его боялись и те, кто избегали, не желая иметь с ним ничего общего. Но ведь были и на этой грешной земле и те, кто совершали более ужасные поступки, от которых и кровь леденела в жилах, и глаза наполнялись слезами, и выворачивало на изнанку. Вот только не все из них понимали, что творили. Не каждый, совершая злодеяние, отдавал себе в этом отчет. Разве можно называть их ужасными, если разум их как у детей, ломающих игрушки ради интереса. Не потому ли ты называешь себя ужасным, Джо, что иногда тебе нравится осознанно делать то, что не следует, нарочно переступая черту морали и общепринятых норм?
Сняв пиджак и положив его рядом с собой на сидение, поправил воротник черной рубашки. Пора было закончить с прологом и перейти к первой главе. Но в горле все пересохло, как и вчера, когда стоя перед Вериндером, сумбурно извинялся, прося помощи в своем неповторимом стиле. Нет, тогда было еще хуже, сейчас, по крайней мере, не было видно лица Отца, скрытого за тканью, натянутой на окно между кабинками. А если не видно лица, то можно говорить, не опасаясь наткнуться на горящий презрением и праведным гневом взгляд. Проведя тыльной стороной ладони по губам, подумал, что ему повезет, если вообще дослушают до конца, а не попросят покинуть церковь в середине исповеди.
-В моей жизни есть один человек. Мужчина. - подняв голову и глядя на низкий потолок конфессионала, начал говорить после затянувшейся паузы. - Но я пришел не признаваться в мужеложстве. Я начал испытывать тягу к мужчина уже давно, и не считаю это грехом, к тому же этот человек, - пальцы левой руки коснулись изувеченной ладони, медленно заскользив по старым шрамам. - Если бы я любил его, как принято любить, то меня бы здесь не было. – закрыл глаза, позволив воспоминаниям из детства заиграть красками на несколько минут, пока веки плотно сжаты и тусклая резная тень от ресниц падает на бледное лицо. – Мы познакомились, когда еще были детьми, и никогда с тех пор я не испытывал ничего подобного. Будучи ребенком, я пытался сломать его: портил костюмы, наполнял пуанты стеклом, устраивал бессмысленные драки. И знаете что, Отец? Он не отвечал мне, лишь спустя восемь лет, он нанес свой первый удар, доведенный мной до предела. – не открывай глаз, продолжай бродить по воспоминаниям, которые пока еще не так ужасны, как предстоящие дальше откровения. – Мне было больно и между тем какое-то странное чувство гордости появилось внутри. Я наконец-то стал его врагом. Иногда я думаю, что если бы тогда он не ответил, то все было бы совершенно иначе, и я не терзал бы ни его, ни себя.

0

5

Взгляд Джулиана перестал метаться и замер лишь тогда, когда Джошуа, уверенный в том, что его слушает священник, начал исповедоваться. Теперь отступать точно было некуда. Поздно. Юноша инстинктивно прижал руки к груди и замер, стараясь даже дышать как можно тише.
После первой фразы последовала пауза. По всей видимости, Вудворт собирался  с мыслями. Когда же он вновь заговорил, Джулиан, не сдержавшись, фыркнул, но тут же в испуге закрыл рот руками и снова выдал короткое покашливание, очень надеясь, что сойдет за правду. «Я поистине ужасен…». От этой фразы ему хотелось не просто фыркнуть, а захохотать так, чтобы эхо гуляло под сводами церкви. Ему казалось, что в голосе Джошуа слышится наслаждение этими словами. Боже правый, даже здесь, сидя перед лицом Господа, он продолжал строить из себя кого-то. Разве покаяние заключается в этом, Джош? Глупость ты считаешь пороком? Или что? Неужели свое безрассудное поведение незрелого юнца, подверженного низменным страстям, он считает чем-то ужасным? На твоем месте сидели убийцы детей и садисты, предатели веры, грешники, от которых обитатели Ада отпрянут в ужасе, а ты, известный всей Британии король гротеска, называешь себя на их месте ужасным? О, небеса… Джулиан так резко прикусил губу, услышав это, что ощутил во рту металлический привкус крови.
Господи, за что это наказание? Почему он должен был прийти сюда именно в этот час? Неужели затем, чтобы слушать это безумие, эти нелепые откровения? Они действительно показались блондину нелепыми, когда он услышал продолжение. «Я пришел не признаваться в мужеложстве. Я начал испытывать тягу к мужчинам уже давно, и не считаю это грехом…». Ему хотелось провалиться сквозь землю. Как можно явиться в церковь и говорить такие вещи? Он действительно полагает, что после этого его продолжили бы слушать? Он думает, что этот цирк похож на покаяние? Джулиан закрыл лицо руками и сделал глубокий вдох, настолько бесшумно, насколько мог. В редкие минуты душевных порывов, когда Джошуа Вудворт казался ему не таким, какой он есть на самом деле, Вериндер пытался рассмотреть его натуру с другой стороны. Он прекрасно знал, что душа Джоша начисто лишена благородства и чести, но порою ему казалось, что она не лишена мрачной, дьявольской красоты. «Дурак…» - мысленно твердил он себе, смотря на пол сквозь пальцы, - «Глупец…». Сколько раз он обманывал себя, пытаясь придать неоправданной импульсивности хотя бы слабый оттенок оправдания. Все теперь казалось ему нелепым фарсом. Нет никакой мрачной красоты в душе человека, который говорит такие вещи на исповеди.
Сердце его замерло, когда он понял, что дальше речь идет о нем. Это был момент зависания над пропастью. В глубине души пугливым зверьком метнулась мысль о том, что, возможно, именно сейчас прозвучит нечто иное… Может, что-то толкнет его назад, дальше от этой бездны холодного безучастия, к которой он уже был на полпути. Но нет. Первые же слова, отнесенные на его счет, прошлись по горлу холодным лезвием, затрудняя дыхание. Он резко встал во время короткой паузы, желая немедленно покинуть это место, и плевать, что будет дальше. Но когда голос тут же зазвучал вновь, он не смог найти в себе силы уйти и опустился обратно только для того, чтобы не спугнуть «кающегося». Мысли шумели в голове безудержным роем. Джош, похоже, решил пересказать святому отцу всю биографию их отношений, и звук его голоса не был похож на голос человека, который раскаивается в грехе. Если бы на месте Джулиана сидел отец Джозеф, разумеется, Вудворта еще после первых слов выставили бы вон. И сделали бы совершенно правильно. Но здесь был именно он. Слова яркими красками рисовали в его воображении картины прошлого, знакомые до боли и кажущиеся теперь отвратительными. Джошуа говорил, но юноша его не слышал. В его голове эхом отдавалась одна и та же фраза, которая для него в это хмурое лондонское утро явилась главным откровением. Он пробовал ее на вкус, разглядывал со всех сторон, тщательно запоминал. Ведь теперь ей суждено стать главным оружием в борьбе с теми редкими порывами, что доселе позволяли себе просыпаться в душе Джулиана. Как легко и как просто теперь будет избавиться от тягостного томления в груди, возникающего каждый раз, когда изувеченная рука касается его тела в обманчивых ласках. Нужно всего лишь вспомнить семь заветных слов, которые раз и навсегда поставили на имени Джошуа Вудворта в его жизни жирный крест.

0

6

Джошуа больше не молчал, но ему казалось, что все слова, что слетают с его языка, не имеют ни какого смысла. Да и как вообще можно облачить в слова то, чему ты сам не можешь даже дать имени? Это было куда тяжелее, чем юноша думал вначале. Мысли путались между собой, менялись местами и словами, бегали по кругу, не давая сосредоточиться на чем-нибудь, и все же это следовало сделать. Джо не до конца понимал, откуда у него вообще взялась уверенность в этом, он просто так чувствовал. Разум вообще был чужд поступкам этого человека, что жил мгновениями, подчас невероятно прекрасными, но иногда и столько же отвратительными. Он раздирался противоречиями и воплощал в себе не один, а целое множество парадоксов, если бы только навести порядок в себе, было бы так же просто, как и убраться в комнате. Правда, для Джоша и последнее всегда являлась непосильной задачей. Состоящий из хаоса, несущий за собой только лишь катастрофы и разрушение спокойствия, Вудворт чувствовал себя спокойно среди разрухи и вечного беспорядка, коих в его маленьком квартире было предостаточно. Не жилище человека, а огромное воронье гнездо, в котором разобраться может один хозяин, для всех остальных попытка сделать хоть шаг может увенчаться, как минимум, сломанной ногой. Беспорядочный и сумбурный, разрываемый страстями и эмоциями, он был похож на черную дыру, пытающуюся поглотить вселенную по имени Джулиан Вериндер.
Облизав губы и проведя указательным пальцем по подбородку, Джошуа попытался выловить из всего урагана мыслей ту, что могла бы все расставить на свои места, но такой мысли не было, хотя, быть может, он просто плохо ее искал. Черные волосы падали на лицо, закрывая глаза, взгляд которых скользил по темным стенам исповедальни, ища за что можно было бы зацепиться. Но ничего не было. Разве ты не знал, Джош, что в таких местах надо разбираться в себе, думать, а не пытаться убежать собственных мыслей. Ведь ты, как и многие другие, кто посещает храм, пришел для того, чтобы очистить свою душу. Так может, хватит метаться? Успокойся, несчастный, пора твоей душе отдохнуть от нескончаемого бега, что длился так долго. Ни минутам, ни часам, ни дням, а годам было равно время этого марафонского забега. Твои руки дрожат, ты снова прикусываешь губу, готовый говорить.
-Его танец восхищает меня. Отец, если бы Вы только видели, как он танцует. Я не могу сидеть на месте, когда вижу его парящим над сценой. Меня колотит, и между тем сердце словно разрывает нож, он заходит все глубже до самой рукояти, разрезая на две половины, и я испытываю и радость, и боль от этого чувства. Я упиваюсь этим ядом, теряя рассудок... разум... я падаю на дно и утягиваю его за собой. – с гулким ударом запрокинул голову назад, коснувшись затылком стены. – И я выплескиваю на него все, что есть в моей душе, будь то злоба или счастье, будь то ненависть или радость – я выплескиваю на него все, ведь не умею иначе показать свои чувства. Хочу ли я, чтоб он в них захлебнулся? Да. И мне стыдно за это. – понизив на последней фразе голос, прошелестел юноша. - Мне стыдно, что я не могу сдерживать себя в этом, что не могу как-то иначе показать ему то, что внутри. Знаете, он слишком аристократичен, - горько усмехнулся уголками губ, - мне бы наполнять его бокал вином и говорить напыщенные и пустые фразы об его таланте, а не разрезать его спинку куском фарфора. Но я не могу. Не могу иначе. – Джошуа хотел кричать, и между тем говорил все тише и тише, - и в этом мой грех. Я убиваю его. Убиваю все то немногое и хорошее, что было между нами, те хрупкие воспоминания, наполненные теплом, я сжигаю все это своей агонией. Я запутался. - устало опустив голову вперед и наклонившись. - Я свожу его с пути, наслаждаюсь минутами нашего перемирия, нет в мире ничего прекрасней, чем они: ни криков, ни угроз, ни яда, прикосновения, поцелуи, ласки, а затем... когда нам приходится вернуться в реальный мир, в котором он так недосягаем для меня, я вновь кидаю в него оскорбления. – вздохнув, закрыл лицо руками. – Какой из них я настоящий? Тот, что наносит удары? Или, тот, что, смесь, валит в снег? Оба. – переплетя пальцы, прикрыл ими рот. – И об этом я тоже сожалею. Он разрезал меня на две части, и каждая из них борется внутри меня.

0

7

Слова слетали с губ юноши за перегородкой, и Джулиану казалось, что он способен предугадать каждое последующее из них. Он шептал что-то бессвязное в ответ, чувствуя, как сердце бьется у самого горла и как по коже пробегает холодок.
«Я падаю на дно и утягиваю его за собой…».
- Я отдал бы все на свете, чтобы избавиться… - одними губами произнес Вериндер, не издавая ни звука. Как же это все-таки глупо – зависеть от человека. Как глупо терзать самого себя, заниматься самобичеванием, но снова и снова наступать на одни и те же грабли. Сколько еще кругов ада нужно пройти, чтобы навсегда освободить свою жизнь от тягостного влияния?
«Я запутался…».
- А мне кажется, ты заигрался, - все так же беззвучно. Джулиан не замечал, что улыбается, но это скорее было от переживания, чем искренне. Улыбаться, по сути, было нечему. Все, что дальше было сказано, вызвало в нем новую волну противоречивых чувств. Смутное волнение, теплое, но очень-очень тихое шевельнулось внутри, когда память коснулась тех самых воспоминаний, о которых говорил Джошуа. Но разум, оставаясь холодным к происходящему, неустанно твердил: «Поцелуи, ласки… Боже праведный, что ты несешь? Ты хоть подумай, где ты это говоришь!...». Сознание Вериндера не всегда работало ему на пользу. Вот и сейчас оно с упоением гасило в памяти малейшие искорки положительных воспоминаний, вызывая из глубин все самое гадкое, что Вудворт когда либо ему делал и говорил.
«Какой из них я настоящий? Тот, что наносит удары? Или, тот, что, смесь, валит в снег?».
Судя по тому, что предполагаемому священнику рассказывались отвлеченные обрывки их сосуществования, Джош уже забыл, где он, и не обращался в частности к святому Отцу, а просто погрузился в себя, выговариваясь и очищаясь тем самым от ненужных мыслей. Только удастся ли навсегда вычеркнуть это из своей головы таким образом? Удастся ли оставить эти мысли в исповедальне, закрыть за собой дверь и жить по-другому? Все эти вопросы, крутясь в голове Джулиана, были обращены в никуда. Сам он прекрасно понимал, что ему-то жить легче точно не станет. Это проклятое утро ляжет на плечи тягостным грузом. Конечно, у него была возможность сделать так, чтобы не нести его одному. Нужно всего лишь подать голос. Назвать свое имя или выдать какую-нибудь язвительную реплику. Что-нибудь в их духе, что-нибудь простое и понятное такому человеку, как Джошуа. Но язык не поворачивался. Он знал, что уйдет отсюда так же молча и тихо. Уйдет задолго после Джоша, чтобы точно убедиться, что не встретит его где-нибудь неподалеку, потому что подобному нельзя было дать произойти. Он не сможет вот так сразу посмотреть ему в глаза и не выдать себя. Джулиан думал, что у него буквально на лице написано: «я слышал твои откровения». Нужно время, желательно как можно больше, чтобы это все улеглось и стало похоже на часть неспокойного сна. Возможно, даже удастся заставить себя поверить в это.
Послышались шаркающие шаги, и внутри Вериндера снова поднялась волна страха. Шаги шуршали по мраморному полу то чуть дальше, то чуть ближе. В конце концов, они стали слышаться все отчетливее. Юноша похолодел и вжался в стену позади себя, с такой силой сцепив руки, что побелели костяшки пальцев. Голос Джошуа зазвучал снова, и шаги остановились. В узкую щель дверного проема Джулиан видел отца Джозефа, остановившегося в недоумении. Должно быть, он не мог понять, почему прихожанин исповедуется в пустоту. Священник слегка прищурился и направился к неплотно прикрытой двери. Внутри Вериндера все оборвалось. Он сделал глубокий вдох, позволяя мыслям хаотично метаться в голове. Думать и соображать он просто был не способен. Дверца приоткрылась, и изумленное лицо священника показалось перед ним. Прежде, чем тот успел открыть рот – а он не очень-то спешил это делать – Джулиан приложил палец к губам. Он молитвенно сложил ладони, одним только взглядом пытаясь попросить закрыть глаза на этот кошмар. «Пожалуйста. Вам все равно не захочется и не нужно это слышать…» Видно было нерешительность священника. Губы его дрогнули, он явно не решался спугнуть кающегося, но и понять ничего не мог. Каждая секунда казалось блондину вечностью…. Но дверь все-таки закрылась. Шаги удалялись.
- Спасибо… - едва различимо прошептал юноша, глядя в спину удаляющемуся старику.

0

8

Резко поднявшись на ноги, Джошуа заметался по исповедальне, подобно дикому зверю, загнанному в клетку. Он наматывал круги, что-то бессвязно бормоча себе под нос, не обращая внимания на Святого Отца за стеной. Остановившись напротив свечи, протянул к слабому огню руку, почти касаясь пальцами танцующего красного языка. Завораживающее зрелище. В этот мире, таком необычайно сером и скучном, действительно можно смотреть вечно лишь на некоторые вещи: как горит огонь, как бежит вода, и как Джулиан Вериндер идет с ним рядом, ведомый его рукой, сжимающей тонкое запястье. Если бы сейчас оказалось, что Джу здесь, то Джош, ни на секунду не задумываясь, разбил бы свою голову. Обо что? Да хоть вон об ту статуэтку молящегося ангела. Все лучше, чем жить, зная, что этот надменный нарцисс слышал его откровения. Хотя, если подумать, то в те ночи, скрытые ото всех, он ведь исповедовался перед ним, пускай и не так долго, как сегодня в темных стенах конфессионала.
-Иногда мне кажется, что он делает это нарочно, - прошептал, проводя пальцем по статуэтке ангела, подобная стояла у его отца в кабинете. Кажется, она досталась ему от покойной прабабушки на какой-то глупый семейный праздник. Зачем все это? Если нужно, то Бог и так услышит тебя. А если ты не искренен, то хоть заставь все свечами все равно вопрос останется без ответа. - Он словно назло выводит меня из себя, а я не могу ему сопротивляться. - беря ангела в руки и начина его крутить, внимательно вглядываясь в белый и ничего не выражающий лик. - Я могу сосчитать все свои вспышки, и чуть ли не каждая вторая из них была вызвана им или связана с ним... - во время прикусил язык, так и не назвав имя юноши. - Я должен перестать, но я не могу. Не хочу, - последнее было сказано гораздо тише, почти неслышно произнесено одними губами. - И в этом я тоже каюсь. Я должен сдерживать свой гнев, однажды он чуть не убил его. Это было не так уж давно, всего несколько недель назад. - вернулся на скамью, все так же сжимая хрупкую фигурку ангела в своих пальцах. Ее было так легло сломать, точно так же, как и руку Джулиана, тонкую и бледную, за которую Джош так часто его хватал, уводя за собой от невесты, от толпы зевак, от прохожих, если бы только он мог увести его так от всего мира, если бы только мог. - Кусок фарфора. Белоснежный, с тонким узоров в виде паутины он раньше  был частью одной очень дорогой вазы. Я спрятал его в костюме. Сзади на подкладке, в том месте, что будет находиться между лопатками. - свободной рукой Джошуа водил в воздухе, словно сейчас перед ним был тот самый костюм. - Я знал, что его не заметить, если посмотреть в спешке, а перед выступлением обычно костюмы так и рассматриваются. Я был уверен, что никто ничего не заметит, пока не станет слишком поздно. - голос Джо дрогнул. - Он сам виноват. Зачем он позволил этому мальчишке так фамильярно с собой обращаться? - вновь вскакивая со скамьи, кружась по замкнутому пространству волчком, до предупредительного хруста сжимая пальцами статуэтку крылатого юноши. - Прекрасно. Хотел провести этот вечер с ним, так зачем было появляться передо мной? В этот вечер я не искал его, я не хотел его видеть, но нет, мы так не можем. Мы хотим, чтобы к нам были прикованы все взгляды, даже моих глаз, что ему так ненавистны. – замер в центре исповедальни, опустив голову и до боли прикусив губу, пытаясь привести себя в чувства, но все напрасно. – Глупый нарцисс. Кому он будет нужен, когда пропадет его красота? Когда угаснет его молодость? Его тело в шрамах, которых пока никто не видит, но морщины рано или поздно, покроют его лицо, и кому тогда он будет нужен, кроме меня? – с оглушающе громким звоном ангел пал на пол. Это не было похоже на исповедь, Джошуа просто вскрывал себе душу, выпуская все то, что так долго держал в себе. – Я с ним рядом одиннадцать лет. Я был верен, как не бывает верна ни одна женщина. Он сам вложил кусок фарфора в мою ладонь и повернулся ко мне спиной. – дрожащей рукой возвращая статуэтку со сломанным крылом на место. – Но, Святой Отец, я не чувствую радости. Видя его в крови, я был поражен и восторжен, потому, что он был только моим. Но занавес опустился, и эти чувства ушли. Он виноват сам, но и моя вина не меньше. Я не смог сопротивляться. Я никогда не смогу извиниться перед ним. Сказать: "прости меня". – обычно столь громкий голос был лишь своим собственным глухим эхом. – В горе и радости мы всегда будем вместе, - горько усмехнулся, - мы вместе лишь в горе, а точнее в агонии наших… нет, моих желаний.

Отредактировано Joshua Vudvort (2012-12-23 19:07:27)

0

9

По ту сторону тонкой перегородки послышалось шуршание, возня и шаги. Это почему-то очень напугало Джулиана, хотя, если поразмыслить логически, едва ли Джошуа взбредет в голову заглянуть к «святому Отцу». Вериндер был в безопасности за плотно прикрытой дверью, но сердце колотилось как сумасшедшее. Подсознательно он знал, что совершает немыслимое во всех смыслах деяние.
Джошуа принялся откровенничать на тему своей последней выходки и Джулиан лишний раз подумал, что отец Джозеф еще должен быть благодарен ему, что он избавил его от участи слушать весь этот кошмар.
«Я был уверен, что никто ничего не заметит, пока не станет слишком поздно».
Юноше хотелось сломать перегородку и убить его. Вот прямо здесь, не задумываясь ни о чем. Убивать собственными руками, уничтожить, с наслаждением наблюдать, как закрываются его глаза. Эти слова Джоша не просто вызвали в нем жгучую волну воспоминаний, но еще и новый приступ отвращения. Как только блондин представлял этот процесс подготовки к подобной подлости, ему становился противен даже мысленный образ Вудворта. «Как ты, наверное, огорчился, когда узнал, что не удалось от меня избавиться» - подумал Джулиан.
«Он сам виноват. Зачем он позволил этому мальчишке так фамильярно с собой обращаться?».
За этими словами последовало новое оживление по ту сторону, а Вериндер тем временем с легким недоумением уставился на затянутое тканью окошко. «Ревность?...». Он чем угодно мог бы объяснить поведение Джошуа, но только не подобным качеством. И более правильное толкование тут же пришло на ум, тихонько всколыхнув только-только успокоившуюся ненависть. «Собственничество». Снова – в какой уже раз? – возомнил себя центральной фигурой в его жизни. Джулиану казалось, что он уже натер мозоль на языке, без устали объясняя, что Вудворт никогда ею не станет. Но нет… Бесполезное занятие. Кажется, брюнет полагает, что подобные вещи решать ему.
Не выдержав, Вериндер тоже встал со своего места, но как можно тише. Он все еще хотел сохранить в тайне свое присутствие, и ему казалось, что выдать его может каждое неверное движение. Откуда вообще ему знать, как полагается вести себя священнику? Он много лет не исповедовался, сегодняшнее утро было настоящим откровением. Как странно… Он поймал себя на мысли, что во время его исповеди отец Джозеф с ним разговаривал. Почему Джошуа это не смущает? Он никогда не совершал подобного и просто не в курсе или так увлекся самим собой, что совсем не замечает происходящего вокруг? А монолог тем временем продолжался.
«…и кому тогда он будет нужен, кроме меня?».
Брошенная фраза снова имела действие новой пощечины. Джулиан со всей стиснул кулаки и плотно сжал губы, пытаясь успокоиться. «Я не всегда смогу порхать над сценой» - думал он, - «И вот тогда-то тебе я точно не буду нужен». Как же ему хотелось сказать это вслух! Он никогда в жизни ничего не желал так страстно, как произнести эту фразу. Выплюнуть ее в лицо Вудворту, глядя прямо в глаза. Хотелось крикнуть «Замолчи!» или просто зажать ему рот рукой. Хотелось остановить весь этот поток эмоций. Всего-то нужно открыть дверь и выбежать на улицу, поймать такси и сбежать, забываясь с каждой новой минутой. Но ноги будто приросли к полу.
Мысли цеплялись за каждое услышанное слово. Что за глупость, боже, что за глупость? Он никогда не был нужен Вудворту и никогда не будет. Смотреть на танец – не значит нуждаться в человеке. Вериндер не был лишен знатной доли любви к своей персоне, а потому в одном точно был солидарен с Джошуа: брюнет никогда не встретит в своей жизни человека, который был бы лучше Джулиана Вериндера. Во всем. И в первую очередь в балете. Но Джулиан такой один, а мира слишком много. И с чего этот юнец вдруг решил, что весь мир должен довольствоваться ничем, в то время как этот Светлый Принц будет его собственностью? «Разделяй понятия, Джош. Ты когда-то сказал, что мне никогда не стать твоим Богом… А поведение твое всю жизнь говорит об обратном».

0

10

Рывок к двери, тонкие пальцы сжимают ручку, а разгоряченный лоб прижимается к холодному дереву. Бежать, бежать отсюда прочь, распахнув дверь исповедальни, оставив осколки на полу и черное пальто на скамье. Бежать прочь, как можно быстрее и дальше, ведь он задыхается от собственных откровений в этой маленькой комнате, похожей на гроб. Выбежать на улицу, ворваться в снежный и белый Лондон, разрушив его чистоту своей чернотой и грязью. Вздохнуть полной грудью морозный воздух и зайтись в кашле, режущем горло подобно куску фарфора. Жарко, невозможно вздохнуть, и пальцы сильнее сжимают дверную ручку, но нет щелчка, и Джошуа просто стоит, прижавшись к деревянной двери лбом, на котором блестит проступившая испарина. Сбивчивое и тяжелое дыхание, бескровные губы то открываются, то закрываются, не издавая ни звука. Как тяжело. Спасибо, Господи, что все эти слова будут похоронены в сердце священника и никогда, никогда не дойдут до его ушей.
-Я ищу его силуэт в разношерстной толпе, оборачиваясь и чудом сдерживая окрик. Я реагирую на цвет его волос, и почему у других людей бывает такой же? Я не могу забыть запах его сигарет, которые он курил в ту зимнюю, сидя на подоконнике в комнате дешевого отеля. Его шаги, его дыханье, речь, переполненная самодовольством и гордостью - я слышу их отголоски в толпе, даже если его там нет. Он словно пропитал собой весь мир, который меня окружает. Меняются страны, города люди, но я все равно ищу его в толпах на площадях, скверах и парках, даже зная, что он никогда здесь не был, я чувствую запах его сигарет в воздухе. - прикусив губу, развернулся, все так же не отпуская ручку двери и теперь упираясь в нее затылком, если бы можно было отключить все чувства: зрение, слух, осязание, вкус - тогда, наверно, Джош смог бы спастись от своего наваждения. Запереться бы в темной и пустой комнате и навеки потерять бы ключ. - Я бежал за ним из Венеции в Париж, из Лондона на окраину Франции - я так часто бегал за ним, что это уже и не кажется смешным. Это стало привычным. Почему? - губы растянулись в усмешке, которая впрочем уже очень скоро превратилась в грустную улыбку. Изувеченные пальцы наконец-то разжали ручку, и Джош вернулся на скамью, приблизившись к окошку, затянутому плотной тканью, в плотную, прошептал одними губами, - он нужен мне. - сказал и зажал себе рот ладонью, словно эти слова распороли его губы в кровь, и алая жидкость с металлическим вкусом, заструилась по ним. Было больно от слов, что так отчаянно юноша хранил в самом темном и дальнем углу своей души, не давая никому смотреть на них, и даже себе не позволяя касаться их кончиком языка. Ужасно горький вкус, но Джо все равно шепчет их снова, - он нужен мне. Я готов ждать, когда звездный мальчик растеряет свою свиту, я готов ждать, когда его жена убежит от него к другому прекрасному созданию, я готов ждать, пока золото его волос не сменится сединой, я готов ждать, чтоб доказать, что только я один всегда буду рядом, каким бы он ни был. -  встав со скамьи, присел на корточки, начав собирать рассыпанные по полу осколки, что когда-то были частью крыла ангела. Возможно, когда-то его крылья были так же разбиты во время чьей-то исповеди, и дрожащие руки так же собирали их куски, стараясь не поранить пальцы. – Но это так мучительно долго. - выпрямившись, кинул осколки на пол, с тенью улыбки наблюдая за переливающимся дождем, на некоторых капля виднелась его кровь. - Еще немного и я начну по инерции заводить руку назад, сжимая пальцами его несуществующий рукав. - вновь наклонился, начав собирать куски фарфора в ладонь. - Вы будите смеяться Святой Отец, но для меня нет более важного человека, чем он. Я ужасно лажу с людьми, - замолчав, добавил, - со взрослыми людьми, и только он один терпит меня все это время, - перебирая пальцами осколки. - Шепчет, что отдал бы все, только бы никогда меня больше не видеть, а сам... - Джошуа замолчал. Положив к ногам ангела осколки его крыла, прошептал, - и этого я не понимаю. Но я рад, что хоть в этом он не подчиняется своему разуму.

0

11

Джулиан чувствовал, как дрожат пальцы рук, безвольно повисших вдоль тела. Он никогда в таких детальных подробностях не слышал от людей описание их чувств к нему. Интересно, что чувствуют Этель и Пьер, которые говорят ему о любви? Слышат ли они его голос во сне? Видят ли его образ с толпе? Эти люди не так легко, но все-таки готовы отпустить его, если он того пожелает… Но что дороже? Что правильнее: пожелав счастья, смириться с судьбой, или бороться до конца за право обладать? Юноша шумно выдохнул и откинул голову назад, упираясь в стену.
«…он нужен мне».
Джошуа был совсем рядом. Он слышал это по голосу. Он видел силуэт, обрисованный утренним светом за тонкой тканью. Прежде, чем разум успел сообразить, рука взметнулась вверх и коснулась кончиками пальцев матерчатой перегородки там, где были губы Вудворта. Чем больше слов, тем больше нарастает волнение. Молодой человек по ту сторону уже отошел, а пальцы Джулиана так и замерли на ткани. Но скоро рука безвольно упала на скамейку с характерным стуком. Он уже не слышал слов Джоша. Он не думал ни о чем конкретном. Мысли плавно меняли одна другую, перескакивая по кочкам ассоциаций. Он думал обо всем на свете: о Кроудере, о своей первой балетной школе, о доме в Италии, в котором когда-то жил его отец, а теперь живут родные по крови, но неродные по духу люди, о взлетевшей к верхушке Олимпа славе, об изуродованной спине, которая оплетена паутиной шрамов, о заботливой Этель и улыбчивом Пьере, о давно умершей сестре… Он думал о своей жизни в целом и о том, какой она могла бы стать, не повстречай он одиннадцать лет назад Джошуа Вудворта.
По полу протянулся сквозняк. Должно быть там, на улице, поднялся ветер. Через несколько часов самолет переправит его во Францию, такую привычную и родную, с ее спокойным и стойким климатом, знакомыми лицами и уютной атмосферой. Привычные места, приятное общество, любимое занятие… Будет ли чего-то не хватать? «Как ты переживешь это событие?» - спрашивал он сам себя. Было ясно как день, что грядущей ночью он будет до утра ворочаться в кровати, огрызаясь на попытки своей благоверной выведать тайну его дурного настроения. И бессонница будет преследовать его еще долго, снова и снова возвращая в эту лондонскую церквушку, к этим сводящим с ума откровениям.
Нет, хватит. Он принял сидячее положение и опустил голову на ладони, пытаясь немного прийти в себя. Он впервые в жизни действительно испугался. Ему казалось, что если он услышит что-то еще более откровенное, он не выдержит и ответит ему. Вот прямо так, в полный голос, не стесняясь ни его, ни себя, ни святого Отца. И это будет настоящим концом света. Нужно было уйти. Нужно было найти в себе силы хотя бы подняться с места.
Джулиан встал не сразу. Когда его рука легла на дверную ручку, он ощутил невероятную прохладу. На самом деле это безумным жаром пылало все его тело. Он буквально сгорал от волнения. Дверь тихонько приоткрылась, не издавая ни единого звука. Помещение было совершенно пустым. Лишь чуть поодаль виднелся через неприкрытую дверь силуэт отца Джозефа. Юноша еще некоторое время стоял, молча глядя на него, терзаясь легким страхом того, что старик его заметит. И потом он бросился бежать. В прямом смысле этого слова. Он побежал к дверям, по пути налетев на скамью и больно ударившись ногой, споткнувшись и с трудом избегая падения. Он буквально пулей вылетел на улицу, забыв про пальто, которое трепетало в руках от сильных порывов ветра. Он бежал дальше, моля небеса только о том, чтобы остаться незамеченным. На каком-то перекрестке, с трудом переводя дыхание, он поймал такси и трижды ошибся в названии отеля. Только когда машина тронулась, он позволил себе обернуться. Джошуа не было.

…Отец Джозеф, услышав громкий топот и шум, поспешно вышел из своего временного убежища. Он недоуменно и немного сердито смотрел в спину убегающему – о, как это прозаично и символично! – Вериндеру. Потом тихонько подошел к исповедальне и приоткрыл дверцу, за которой находился кающийся. Тот сидел на полу и собирал осколки разбитого вдребезги ангела.
- Господь простит… - тихо проговорил он поле долгого молчания и закрыл дверь. И неизвестно, относилось это к разбитой статуэтке или…

0

12

.

Отредактировано Julian Verinder (2013-01-03 15:23:14)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно